В электросталь

Телефонный справочник Московской области

Log in
updated 8:20 AM MSK, Jan 5, 2021

Можно ли есть рыбу?

В различных жизненных ситуациях перед человеком встает вопрос - можно ли есть рыбу? Например, во время беременности или кормления ребенка грудью большинство женщин не могут решить, включать ли рыбу в свой рацион? За исключением беременных и кормящих женщин, эта дилемма возникает практически у всех людей, которые держат дома кошек и собак. Чтобы понять - нужно рассмотреть каждую из категорий.

Рыба в рационе беременной.
Почему врачи советуют не есть рыбу и рыбные продукты в ожидании ребенка? Обычно предупреждения для беременной относительно употребления рыбы связаны с тем, что она является аллергеном. Но у того же рыбного продукта много полезных свойств - в нем есть минералы, таурин и витамин В. Можно ли ловить рыбу беременным? Да, но беременная женщина должна помнить: в этой ситуации нельзя есть сырую или термически недоеденную рыбу и продукты, содержащие их. Предпочтение следует отдавать приготовлению на пару (в пароварке) или в духовке.

Рыбное меню для кормления.
Может ли кормление грудью добавить рыбу в ваш рацион? Кормящая женщина должна соблюдать осторожность при выборе этого продукта для еды. Также не стоит экспериментировать с сырыми и полуготовыми - слишком высока вероятность заражения неприятными заболеваниями (глисты, опесторхоз, паразиты). Желательно не выбирать морскую рыбу, чтобы снизить вероятность появления паразитов, часто нападающих на жителей реки. И, конечно же, рыбу необходимо тщательно термически обработать - паром или нагревом в духовке. Обычно жареная на сковороде рыба после еды кормящей мамой вызывает у малыша колики. Также стоит отдать предпочтение так называемой красной рыбе - семге, не имеющей способности накапливать вредные химические вещества.

Молодая рыба.
Многие мамы думают - а можно ли рыбку дать малышу? Самостоятельно сваренная рыба, закачанная в детскую приманку, должна быть годовалого возраста. Главное правило при выборе рыбы для маленького ребенка - в ней должно быть как можно меньше костей, желательно морского происхождения. Рыбу можно готовить с овощами - картофелем, морковью. Двухлетнему ребенку можно давать жареную рыбу на растительном масле. Для этого рыбу перед жаркой смачивают в молоке и обваливают в муке. Перед подачей на стол нужно снять кожуру. В трехлетнем возрасте ребенок может разнообразить рыбное меню соусами.

Поедание рыбы перед причастием.
У православных верующих часто возникает вопрос - можно ли ловить рыбу перед причастием? Существующая хартия воздержания от любой пищи в первую очередь направлена на служителей монастыря. Рядовой житель мира не всегда способен соблюдать все каноны этой карты - помимо запрета на рыбу существует множество других ограничений в питании. Например, в определенные дни - полный отказ от еды. Поэтому для решения этой проблемы лучше всего обратиться к духовнику лично.

Рыба для каждой кошки.
Заботливые владельцы кошек задаются вопросом - могут ли кошки ловить рыбу? И не зря - ведь спровоцировать развитие мочекаменной болезни у пушистого питомца рыба может, из-за большого количества фосфора и магния. Эти два элемента являются элементами струвита - мочевых камней. Чтобы избежать мочекаменной болезни кошки, рыбу следует кормить несколько раз в неделю, а это значит, что рыба не должна составлять основу рациона. Как и людей, кошек следует кормить рыбой в заранее приготовленном виде, чтобы избежать контакта с паразитами и размножения червей. Кошкам лучше всего готовить морскую рыбу (форель, треска, лосось), поскольку они содержат менее острые мелкие кости, которые могут повредить пищеварительный тракт вашего питомца.

Собаки тоже любят рыбу.
Могут ли собаки ловить рыбу? В основном этот вопрос вызван негативным действием фермента тиаминазы, который разрушает витамин B1, который важен для здоровья вашей собаки. Тем не менее, стоит добавить в рацион собаки рыбу, потому что помимо тиаминазы она содержит белок, йод, витамин А и различные аминокислоты, способствующие полноценному развитию животного. Собаки, как и кошки, должны получать вареную рыбу несколько раз в неделю. Из морской рыбы следует выбирать мойву, минтай, минтай, хек.

Изучив вышеперечисленные категории, становится понятно, что есть рыбу можно, соблюдая меру и условия ее приготовления.

Полное или частичное копирование материалов сайта допускается только при наличии активной
и индексируемой ссылки на источник idea-mo.info